Инструменты , Весь мир ,  
0 

Итоги майских праздников: клиенты «Билайн» стали говорить по телефону в роуминге в 2 раза больше

Итоги майских праздников: клиенты «Билайн» стали говорить по телефону в роуминге в 2 раза больше
ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») подводит итоги активности клиентов в международном роуминге в период майских праздников.

Традиционно, начало летнего сезона в России приходится на майские праздники, и этот год не стал исключением, несмотря на продолжающуюся тенденцию снижения туристического потока россиян за границу. Самыми посещаемыми странами в этот период стали: Беларусь, Украина, Казахстан, Грузия, Италия, Германия, Испания, Кипр, Франция, Греция.

За майские праздники клиенты «Билайн» посетили в общей сложности 190 стран мира, не ограничивая себя в общении с родными и близкими. В эти дни роумеры отдали предпочтение звонкам и мобильному интернету и меньше пользовались SMS-сообщениями. Благодаря доступной стоимости новых пакетов минут в роуминге, длительность исходящих звонков выросла в государствах-участниках Евразийского Экономического Союза и соседних странах на 40%, а в Европе и популярных странах – на 38%. При этом количество исходящих звонков на одного клиента в государствах-участниках Евразийского Экономического Союза и соседних странах увеличилось на 69%, а в Европе и популярных странах – на 23%. Таким образом, в среднем каждый клиент, воспользовавшись пакетом минут, разговаривал в 2 раза больше, чем раньше.

По-прежнему наблюдается рост проникновения мобильного интернета в роуминге. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество интернет-роумеров выросло на 31%, а общий объем интернет-трафика увеличился на 26%.

Следует отметить, что рост потребления услуг в роуминге произошел несмотря на продолжающуюся тенденцию снижения туристического потока россиян за границу. В целом количество выезжающих за границу на майские праздники снизилось на 34% по сравнению с прошлым годом, что обусловлено изменением туристических предпочтений россиян на фоне экономической ситуации в мире и переориентации на внутренний туризм.

На 19% больше россиян провели отпуск в России. Самыми посещаемыми городами внутри страны стали: Москва, Владимир, Тула, Калуга, Тверь, Рязань, Санкт-Петербург, Воронеж, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону. Во внутрисетевом роуминге голосовой трафик вырос на 44%, а SMS-трафик – на 60%.

Еще одним популярным направлением для отдыха стали курорты Республики Крым – их в праздники посетило на 25% больше россиян, чем в прошлом году. Клиенты «Билайн» активно делились своими впечатлениями с помощью мобильного интернета. Интернет-трафик роумеров в Крыму увеличился в этот период на 35%.

***


В апреле 2016 года «Билайн» представил новые пакеты минут на входящие и исходящие звонки в роуминге в дополнение к популярному пакету мобильного интернета. Теперь клиентам, выезжающим за границу, не нужно заранее подключать специальные опции для общения в роуминге, а потом отключать их после возвращения. В 77 странах мира автоматически действуют пакеты минут и мобильного интернета с фиксированными ценами: 10 рублей за минуту и 5 рублей за 1Мб. В Европе и других популярных направлениях автоматически действует пакет из 20 минут за 200 рублей, в странах СНГ – пакет из 10 минут за 100 рублей.

За пакеты минут и интернета не взимается абонентская плата и они начинают действовать только тогда, когда клиенты отвечают на вызов или звонят сами, а также расходуют мобильный интернет.

***

О компании «ВымпелКом»

ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») входит в VimpelCom Ltd. (штаб-квартира в Амстердаме), международную телекоммуникационную и технологическую компанию, которая предлагает своим клиентам новые возможности в мире digital. Работая на самых динамично развивающихся рынках мира, VimpelCom Ltd. обеспечивает голосовой связью, услугами передачи данных, фиксированным широкополосным интернетом и digital-сервисами более 200 миллионов человек. Деятельность VimpelCom в области новых технологий связи является движущей силой компании на пути предоставления digital-сервисов для каждого нашего клиента. VimpelCom предоставляет услуги связи в 14 странах мира, включая Россию, Италию, Алжир, Пакистан, Узбекистан, Казахстан, Украину, Бангладеш, Кыргызстан, Таджикистан, Армению, Грузию, Лаос и Зимбабве. VimpelCom работает под брендами «Билайн», «Киевстар»,WIND, MOBILINK, Banglalink, Telecel и Djezzy.