Инструменты , Весь мир ,  
0 

VPN-решения «Ростелекома» ускорят продажи «Л’Этуаль»

VPN-решения «Ростелекома» ускорят продажи «Л’Этуаль»
Компания «Ростелеком» стала победителем конкурса на организацию VPN, объявленного торговой сетью «Л’Этуаль»

Теперь национальный оператор построит виртуальную частную сеть, объединяющую не менее 390 магазинов косметики по всей России. При этом, благодаря уникальному техническому решению, клиенты «Л’Этуаль» смогут быстрее рассчитываться банковскими картами, — а компания сможет приоритезировать трафик и надёжно защищать его, независимо от расстояния между офисами, сообщает technodrive.ru.

Итак, компания «Ростелеком» стала основным провайдером розничной сети «Л’Этуаль» в России. Данный статус означает приоритетное право оператора на оказание телекоммуникационных услуг популярным магазинам парфюмерии и косметики. Напомним, что сегодня «Л’Этуаль» представлена более чем 390 магазинами на территории России, — в том числе в Ростове-на-Дону и в Ростовской области.

Победить в открытом конкурсе на организацию масштабной VPN «Ростелекому» помогла собственная разветвлённая сеть, — и уникальное техническое решение, предложенное для реализации задач компании-клиента.

«До этого все процессы в магазинах сети "Л’Этуаль" осуществлялись по сети Интернет: электронная почта, внутренняя IP телефония и даже эквайринг — процесс приема платежей по банковским картам. Таким образом, все аспекты деятельности компании напрямую зависели от качества и скорости передачи данных, — отметил представитель ООО "Алькор и Ко" Дмитрий Комосов.В рамках проведённого конкурса "Ростелеком" предложил техническое решение, которое позволяет гарантировать качество связи для магазинов. Кроме того, заключение договора с федеральным провайдером услуг позволит нам получать полный комплекс телекоммуникационных услуг по единому договору и упростит процесс взаимодействия с оператором».

Для выполнения требований клиента «Ростелеком» предложил индивидуальное техническое решение — создание сети по технологии IP VPN с резервированием по сотовой сети передачи данных. В этом случае, данные передаются не через публичную сеть, а по защищённым каналам связи. При этом обеспечивается пропуск наиболее приоритетного трафика и резервирование каждой из более чем 390 точек подключения альтернативным независимым каналом, — переключение на который, при необходимости, будет осуществляться автоматически.

«Предложенное "Ростелекомом" решение обеспечит постоянную доступность эквайринга. Каждый клиент "Л’Этуаль" теперь легко сможет оплатить товары банковской картой и забыть про длинные очереди, которые возникают при задержке с подтверждением платежа, — комментирует проект вице-президент по работе с корпоративным и государственным сегментами ПАО "Ростелеком" Валерий Ермаков. — Техническое решение "Ростелекома" позволит клиенту снизить операционные расходы на услуги связи и значительно повысить качество предоставляемых услуг связи. Успешная реализация проекта позволит нам предлагать это решение с резервом по 3G/LTE сетям другим розничным компаниям».

В настоящее время утвержден график переключения магазинов «Л’Этуаль» на новое решение «Ростелекома». Кроме того, готовится запуск пилотных точек с резервированием для демонстрации возможностей решения, — после чего будет обеспечено резервирование для всех остальных точек.

Работа над этим проектом станет продолжением сотрудничества, в рамках которого «Ростелеком» ранее обеспечил доступом в интернет 96 точек сети «Л’Этуаль», — а также построил опорную сеть IP VPN для четырёх точек в Москве, включая головной офис компании.

Сегодня «Ростелеком» обеспечивает корпоративным заказчикам организацию VPN на любом уровне — местном, региональном, федеральном и международном. Подключение к сети осуществляется на скоростях до 1 Гбит/с в регионах России и до 10 Гбит/с — на территории Москвы и Санкт-Петербурга. Пропускная способность собственной сети пакетной коммутации (IP/MPLS) «Ростелеком» — более 2 Тбит/с.

Кроме того, «Ростелеком» имеет сертификат соответствия сети пакетной коммутации требованиям информационной безопасности Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК РФ). Вне зависимости от взаимной удалённости сетей или офисов клиента, услуги VPN обеспечивают их полную связность, безопасность передачи данных, бесперебойную работу и взаимодействие любых бизнес-приложений.