Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Глава ТИК г.Шахты через суд добился извинений от коммуниста

Глава ТИК г.Шахты через суд добился извинений от коммуниста
Член Избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса от КПРФ Геннадий Калитвянский по решению суда публично опроверг свои обвинения в «некомпетентности» адрес председателя ТИК г.Шахты Александра Кухтина.

Как сообщили в Избирательной комиссии Ростовской области, с заявлением об отказе от своих обвинений в адрес председателя территориальной избирательной комиссии г.Шахты Геннадий Калитвянский выступил на очередном заседании Облизбиркома. «Он заявил, что, в соответствии с определением суда, он опровергает свои обвинения в адрес председателя Территориальной комиссии г. Шахты Александра Владимировича Кухтина о его, якобы, некомпетентности и незнания им избирательного законодательства», – говориться в пресс релизе в комиссии.


Обвинения в «некомпетентности» в адрес Александра Кухтина, возглавляющего ТИК г.Шахты член Облизбиркома от КПРФ высказал во время заседания Областной комиссии по подведению итогов выборов Губернатора Ростовской области в сентябре 2015г. Александр Кухтин обратился в Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону за защитой своих прав и отстаивая свою честь и доброе имя.

По словам самого г-на Кухтина, в суд он обратился для защиты не только своего доброго имени, но и репутации своих коллег по шахтинской территориальной избирательной комиссии.

«Своим иском я защищал всех своих коллег из Шахтинской комиссии. Потому что это обвинение было не только в мой адрес, оскорблены были все. Хочу подчеркнуть, что мой иск был именно гражданским и не был направлен ни на одну из партий, ответчиком по нему выступал конкретный человек. Я подал иск еще и потому, что подобного рода заявления, оставленные без ответа, негативно влияют на мнение избирателей о выборах, дискредитируют этот процесс демократического формирования власти», – прокомментировал Александр Кухтин.

Суд первой инстанции встал на сторону заявителя. «В суде было доказано, что Геннадий Калитвянский публично распространил сведения не соответствующие действительности, носящие порочащий Александра Кухтина характер. Решением суда иск заявителя был удовлетворен», – прокомментировали нам решение суда в Шахтинском ТИКе.

Суд обязал г-на Калитвянского не только публично опровергнуть высказанные им недостоверные сведения на заседании Избирательной комиссии Ростовской области, но и выплатить Александру Кухтину 10 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда. Геннадий Калитвянский подал апелляционную жалобу в Ростовский облсуд, однако и она была оставлена без удовлетворения.