Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

"Агрокомплекс" им. Н.И.Ткачева построит молочную ферму на Дону

"Агрокомплекс" им. Н.И.Ткачева построит молочную ферму на Дону
Инвестиции в проект составят 1,9 млрд руб., приступить к строительству планируется в конце 2016г.

Кубанское АО фирма «Агрокомплекс» им Н.И.Ткачева построит в Ростовской области молочную ферму на 2,8 тыс. голов дойного стада. Об этом на встрече с журналистами сообщил замгубернатора региона Вячеслав Василенко. По его словам, к строительству первой очереди – на 1,2 тыс. голов – инвестор планирует приступить уже в этом году. «Это самый крупный проект в сфере молочного животноводства в регионе», – отметил Василенко.

Планы по строительству фермы в Ростовской области РБК-Юг подтвердил и генеральный директор «Агрокомплекса» Евгений Хворостина. «Речь идет о строительстве фермы в Песчанокопском районе, в селе Жуковское. Объем инвестиций составит около 1,9 млрд руб. Сейчас готовится проектная документация, к строительству мы планируем приступить в октябре-ноябре этого года», – сказал собеседник агентства. Планируемые сроки ввода предприятия в эксплуатацию, а также дальнейшие планы по развитию производственных площадок «Агрокомплекса» в Ростовской области он предпочел не обсуждать.

По его словам, выход холдинга в Ростовскую область с этим довольно крупным проектом обусловлен общей стратегией «Агрокомплекса».

Как прокомментировал директор по развитию инвестиционно-финансовой компании «Солид» Андрей Смурыгин, проект «Агрокомлекса» окажет заметное влияние на всю отрасль региона.

«Что касается рисков для местных производителей, то они есть, и в первую очередь это касается ценообразования. Здесь нужно не допустить "ценовых войн", сделать производство и потребление молока на территории региона более равномерным, и это – задача для министерства сельского хозяйства и продовольствия области», – сказал собеседник агентства. По его словам, присутствует также риск поглощения новым крупным игроком более мелких участников рынка.

«Более мелким компаниям нужно быть готовыми либо к тому, чтобы выдерживать конкуренцию, либо к тому, чтобы выгодно себя продать», – отметил эксперт.

В настоящее время в Ростовской области молочным животноводством занимается 189 сельхозтоваропроизводителей, в том числе 81 сельхозорганизация и 108 крестьянских (фермерских) хозяйств. По итогам 2015г. хозяйства региона произвели 1 млн 80,5 тыс. тонн молока. Как отмечают в Минсельхозпроде региона, в последние 3 года объем производства молока остается примерно на одном уровне.

Напомним, ранее в интервью РБК-Юг Хворостина отмечал, что «при любой возможности холдинг будет и дальше покупать землю и расширяться». По собственной оценке, сейчас «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева" входит в пятерку крупнейших землевладельцев в РФ.

Холдинг, основанный в 1993г. отцом нынешнего министра сельского хозяйства Николаем Ткачевым, объединяет более 60 компаний, где работает свыше 24 тыс. человек. Компании занимаются животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой. Холдинг располагает сетью в 600 магазинов в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области. Также компания планирует открыть еще 50–60 магазинов в Крыму. Общая площадь складов «Агрокомплекса» достигает 172,8 тыс. кв. м.