Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

В условиях нестабильности банк может стать опорой для бизнеса

В условиях нестабильности банк может стать опорой для бизнеса
Фаза спада в российской экономике затянулась. Прошедший год был особенно сложным и для бизнеса, и для банков. Промсвязьбанку удается минимизировать риски и удерживать ключевые показатели на комфортном уровне. Какие продукты банка сейчас стали альтернативой традиционным кредитам и помогают компаниям справляться с турбулентностью, рассказала региональный директор ООО «Ростовского» Южного Филиала ПАО «Промсвязьбанк» Лариса Чураева

«Мы в одной лодке. Эффективное взаимодействие государства, банковского сектора и серьезно настроенного бизнеса позволит двигаться в верном направлении. Развитие невозможно без финансирования», - отмечает Лариса Чураева.

Однако, поддержка со стороны банков не ограничивается финансированием. Бизнесу в условиях кризиса важно максимально сократить издержки, оптимизировать расчёты, своевременно получать информацию об изменениях на рынке и в законодательстве. Промсвязьбанк помогает своим клиентам решать, в том числе, эти задачи.

2015 год был объективно сложным как для банковской среды, так и для экономики России в целом.

Санкции заставили экспортеров переориентировать потоки реализации товаров на новые зарубежные рынки. А девальвация рубля позволила увеличить выручку и нарастить объемы производства. Выиграли отрасли, в которых цена на продукцию на глобальных площадках оставалась относительно устойчивой, как, например, на рынке удобрений. А также те отрасли, где падение цены было меньше, чем девальвация национальной валюты (цветные металлы, сталепродукция и т.д.).

Положительная динамика наблюдается там, где реализуется программа импортозамещения – в сельском хозяйстве и пищевом производстве, в фармацевтике и химической промышленности. Однако динамику в этих отраслях будет сдерживать рост расходов на приобретение импортных ресурсов и ограниченный доступ к кредитованию. Важно развивать альтернативные инструменты финансирования.

В торговле ситуация непростая. Потребительский спрос ослаб на фоне сокращения реальных зарплат, замедления темпов роста потребительского кредитования и обострения безработицы. Темпы снижения продаж непродовольственных товаров опережают темпы падения по продовольственной продукции. Розничные сети продуктов питания по-прежнему демонстрируют хорошую динамику.

Логично предположить, что отрасли, где банк видит положительные тенденции, можно отнести к «зеленой зоне» с точки зрения кредитования…

Мы прекрасно понимаем, что бизнес не может работать без кредитов и выйти при этом на новый, более высокий уровень развития. Плечо, которое банки подставляют бизнесу, позволяет существенно ускорить рост.

Плечо, которое банки подставляют бизнесу, позволяет существенно ускорить рост.

Но есть и оборотная сторона медали: в условиях кризиса завязанная на кредитах экономика падает быстрее, чем та, где доля заемных средств была несущественной. Так называемый кредитный «мыльный пузырь» лопается. Промсвязьбанк к расчету рисков и кредитованию бизнеса всегда подходил в высшей степени взвешено, нередко - консервативно. У нас не было цели просто раздать деньги. Для нас важно чувствовать отрасли, которые сохраняют устойчивость или даже показывают рост, и инвестировать в правильные проекты.

Судя по тому, что в 2015 году Центробанк продолжил политику отзыва лицензий у ряда банков, разумная осторожность – самая правильная политика.

Сообщений об отзыве лицензий у банков и правда было много. Но они свидетельствуют об оздоровлении рынка. Что в конечном итоге становится причиной отзыва? Недостоверная отчетность, нарушение ФЗ «О легализации доходов…», политика высоких рисков, невозможность выполнять кредитные обязательства и недостаточность капитала. Такие сомнительные организации, наверное, и не нужны российской экономике.

В то же время Центробанк продолжил в 2015 году работу в рамках масштабной программы поддержки банковского сектора. Напомним, что регулятор ранее обозначил список системно значимых банков, в число которых вошел и Промсвязьбанк. Это подчеркивает роль банка в обеспечении стабильности финансовой системы страны в целом и банковской системы в частности.

Не секрет, что сегодня в банковском секторе пополнение капитала акционерами проводится неохотно, преимущественно под давлением регулятора. Мажоритарные акционеры Промсвязьбанка, наоборот, активно наращивали капитальную базу. Цифры по этому показателю тоже превысили установленные минимальные нормативы?

Мажоритарный акционер Промсвязьбанка – компания «Промсвязькапитал Б.В.» в течение 2015 года сделала два имущественных взноса в капитал банка. В мае были довнесены 13,8 млрд рублей и 15,7млрд рублей – в ноябре. Такое поведение свидетельствует о готовности акционеров поддерживать бизнес и развивать его в соответствии с выбранной стратегией. Кроме того, в августе банк получил 29,9 млрд руб государственной докапитализации . Таким образом, общая сумма привлечения нового капитала в 2015 году составила почти 60 млрд рублей. В результате «собственные средства» банка за 2015 год увеличились на 21% до 83 млрд руб.

Увеличение капитала позволяет Промсвязьбанку инвестировать в развитие регионального бизнеса, сотрудничать с крупнейшими российскими корпорациями, а также эффективно интегрировать новые банковские активы – Автовазбанк и Первобанк.

Качество услуг и сервиса Промсвязьбанка в работе крупным бизнесом отметило экспертное жюри премии SPEAR’S Russia Wealth Management Awards 2015…

Нам присудили победу в номинации «Лучший российский банк для корпоративных клиентов». Такая оценка профессионалов индустрии очень приятна. Промсвязьбанку удалось обойти соперников достойного уровня, в шорт-лист номинации попали Альфа-Банк и Сбербанк.

Промсвязьбанк стал лучшим банком для корпоративных клиентов, по версии SPEAR’S Russia Wealth Management Awards 2015.. Банк работает с крупнейшими холдингами страны, в том числе «Сибур» и «Уралкалий».

На какие продукты для крупного бизнеса банк делает ставку? Что сейчас действительно нужно (и посильно) бизнесу?

На самом деле таких продуктов очень много. Всё зависит от задач.

Кредитование «разморожено»?

Довольно часто приходится слышать жалобы на то, что банки перестали кредитовать бизнес. Позволю себе не согласиться. Просто в сложных экономических условиях применяются другие продукты, довольно специфичные и узконаправленные. Я имею в виду факторинг, предэкспортное финансирование, аккредитивы и т.д. Все они могут стать отличной альтернативой традиционным кредитам.

Промсвязьбанк занимает 19% от общей доли рынка факторинга в РФ (по итогам 2015 г.) , и является абсолютным российским лидером в международном факторинге (предварительные итоги 2015 года).

Например, факторинг – финансирование поставщика товаров/услуг по уступку права денежного требования при наличии дебиторской задолженности. Сегодня отсрочка платежей по контрактам – обычное дело. И в ряде случаев бизнес старается получить еще большую отсрочку. Поэтому получить оплату своего товара или услуг сразу – большая проблема для бизнеса.

Факторинг позволяет непосредственно в день предоставления отгрузочных документов получить от банка до 100% от суммы поставки, в то время как покупатель заплатит только через месяц, а то и больше. Удобно? Удобно. Решается проблема кассовых разрывов, наращиваются обороты.

Представим себе, что компания закупает сырье или комплектующие в Китае, хотя это может быть и российский поставщик. Оплачивает – тратит фактически последнее со счета. Позволить себе кредит она не может, так как нет обеспечения. Ждет поставки около месяца. Производит товар за неделю, поставляет его в торговую сеть и 90 дней ждет оплаты. Получается, что оборачиваются средства примерно за 4 месяца, т.е. за год можно выпустить и продать три партии товара. Если передать сделку на факторинг, то сразу после отгрузки продукции для торговой сети можно получить деньги и оплатить поставку следующего сырья. При такой схеме производитель может реализовать раза в два больше продукции, 8-10 партий в год. И китайский партнер нередко предоставляет скидки от объема. Выгодно получается.

Комиссия банка, обеспечивающего факторинг, относительно низкая, ведь риски не так велики, как при кредитовании.

Промсвязьбанк с 2002 года предоставляет клиентам комплекс финансовых услуг по всем видам факторинга: внутреннего и международного, с регрессом и без, а также оказывает сопутствующие услуги, в том числе, управление дебиторской задолженностью.

Раз уж мы заговорили о компаниях, которые работают с зарубежными партнёрами, расскажите, пожалуйста, подробнее о других продуктах Промсвязьбанк, ориентированных на экспортеров и импортеров.

У ряда экспортеров за счет значительного ценового преимущества и поддержки на государственном уровне появились дополнительные возможности развития и перспективы заключения сделок с новыми контрагентами. Спрос на услуги экспортного финансирования значительно вырос. Экспортных сделок в портфеле Промсвязьбанка становится все больше. Основные страны, в которые осуществляется экспорт товаров клиентами Банка – Беларусь, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, страны Латинской Америки, Ближнего востока и Северной Африки, а также Тайвань, Корея и Китай. Если не говорить о сырьевом экспорте, то в основном экспортируется технологическое оборудование, механические устройства, изделия из синтетического корунда, металлопродукция, бытовая техника, бумага и продукты питания.

Банк готов поддержать каждую из сторон экспортной сделки: например, профинансировать российского поставщика под отсрочку, которую он предоставляет зарубежному покупателю или предоставить оборотное финансирование на цели исполнения экспортного контракта. Альтернативой финансированию российского поставщика может стать предоставление банком кредитных средств зарубежным покупателям отечественных товаров и услуг. Речь идет о строго целевом финансировании. Средства направляются исключительно на расчеты за поставленные товары и услуги российского происхождения по контрактам, заключенным с отечественным поставщиком.

Немаловажным является содействие банка в вопросах закрытия рисков неисполнения обязательств с обеих сторон при реализации сделки. Для этого есть целый комплекс документарных инструментов, таких как аккредитивы и гарантии.

На самом деле, мы много говорим с вами о финансировании, фондировании. Но в текущих экономических условиях банк, наверняка, отмечает интерес компаний к оптимизации расходов и бизнес-процессов?

В кризисный период компании стараются оптимизировать внутренние процессы, сократить издержки и даже заработать на свободных средствах. Иными словами, бизнес намерен экономить, и банк с помощью услуг расчетного бизнеса помогает компаниям это сделать. Современныерасчетные продукты – это и есть эффективность. Ими пользуются довольно успешные компании, и преуспевают даже в нынешних условиях. Если же ваши внутренние процессы неэффективны, никакая конъюнктура вас не спасет.

Сегодня можно, например, установить сплошной автоматический контроль над расходами компании, быстро зачислять и учитывать наличную и безналичную выручку вне зависимости от региона РФ, а также сразу ее использовать. У компаний появляются инструменты для грамотного структурирования денежных потоков, что позволяет экономить на заемных средствах.

Давайте детально. Какие именно продукты расчетного бизнеса вы можете отметить, как наиболее эффективные?

Все (улыбается). Другое дело, что линейка наших расчетных продуктов довольно широка, потому постараюсь выделить флагманские предложения.

Условно можно разделил все наши транзакционные продукты на три группы.

Есть продукты, которые оптимизируют сбор выручки. Это эквайринг, интернет-эквайринг, инкассация. Промсвязьбанк – один из очень немногих банков, способных по принципу «единого окна» организовать федеральную инкассацию, т.е. инкассацию розничной торговой сети, охватывающей несколько регионов страны. Клиенты банка могут использовать средства уже через несколько минут после онлайн-зачисления. Новая опция корпоративной карты – «кеш ин» позволяет вносить выручку в банкомате ПСБ в режиме реального времени и сразу пользоваться деньгами.

Мы помогаем клиентам снизить издержки бизнеса по расходным операциям. Практически в любой кампании можно найти ресурсы для оптимизации. С помощью услуги «Мультихолдинг», например, можно установить жесткий контроль и бюджетирование всех расходов.«Мультихолдинг» – это консолидированный интернет-банк для группы компаний, который дает возможность одному человеку под своим логином и паролем зайти в единое информационное пространство и контролировать бизнес-процессы. Головная организация может получить право акцепта, и все платежи взаимосвязанных подразделений будут проходить только после подтверждения операции, например, финансовым директором холдинга. Для каждого подразделения также может быть определен бюджет, в рамках которого оно вправе самостоятельно распоряжаться финансами. Никто не сможет превысить лимит без подтверждения головного офиса.

Можно экономить на краткосрочных заемных средствах за счет использования собственных ресурсов компании. Услуга «Кэш-пуллинг» (консолидация денежных средств) позволяет консолидировать все внешние финансовые потоки с расчетных счетов холдинга на счет головной компании. И дочерние компании при недостатке собственных средств на собственных счетах могут получить их со счета головной компании в режиме реального времени или по расписанию.

Современные расчетные продукты, основанные на высокотехнологичной платформе интернет-банка PSB On-Line, позволяют преумножить средства на счетах. Здесь стоит вспомнить о выгодном курсе валюты при конверсионных операциях, а также о пулинге при начислении процентов на остаток свободных средств. Причем пулинг может быть виртуальным, то есть фактически средства остаются в оперативном управлении и не перечисляются в банк, однако банк начисляет вам компенсацию на общую сумму. А банковский процент, как известно, напрямую связан с объемом остатков. Потому их суммирование дает существенную выгоду.

Отмечу, что в последнее время, в условиях снижения прибыли от основной деятельности все больше клиентов Промсвязьбанка используют возможность зарабатывать на «ночных» остатках по счетам.

По оценкам МВФ, Россия останется в состоянии рецессии в 2016 году. Рост экономики начнется в 2017 году, ВВП увеличится на 1%.

Однако, несмотря на негативные факторы экономического и политического характера, Промсвязьбанк со своей стороны продолжит укреплять капитальную базу банка и поддерживать национальный бизнес. Эти компании сегодня в значимых объемах формируют рабочие места и платят налоги, пополняя российский бюджет.

С ними мы, равно как и с малым бизнесом, работали в течение 2015-го года и продолжим выстраивать отношения в 2016 -м, сделав ставку на гибкость, высокий уровень сервиса и индивидуальный подход. Уверен, что мы сохраним наши конкурентные преимущества и продолжим работать так, чтобы заслуживать звание лидера рынка.«Мы в одной лодке. Эффективное взаимодействие государства, банковского сектора и серьезно настроенного бизнеса позволит двигаться в верном направлении. Развитие невозможно без финансирования», - отмечает Лариса Чураева.

ПАО "Промсвязьбанк"
Генеральная лицензия Банка России №3251