Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

На Ростовской АЭС успешно прошло плановое командно-штабное учение

На Ростовской АЭС успешно прошло плановое командно-штабное учение
23 марта 2016 г. на Ростовской АЭС прошло плановое командно-штабное учение (КШУ). Как сообщает управление информации и общественных связей Ростовской АЭС в ходе учения были успешно отработаны практические навыки руководящего состава и персонала атомной станции по локализации и ликвидации нештатных ситуаций, взаимодействие с кризисным центром Концерна «Росэнергоатом» и МКУ «Управление ГОЧС города Волгодонска», а также проверена надёжность средств оповещения и связи.

В КШУ, где были задействованы 173 человека и 12 единиц инженерной и специальной техники, помимо специалистов АЭС приняли участие представители комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, группы аварийного реагирования, нештатные формирования АЭС, сотрудники поисково-спасательной службы Волгодонска и пожарные.

«Командно-штабные учения на Ростовской АЭС проводятся по графику, и являются составной частью комплекса мер по обеспечению безопасности атомных станций, персонала АЭС и населения, - отметил Замиль Галиев, начальник отдела мобилизационной подготовки, ГО и ЧС, аварийных центров. – Вероятность смоделированной на учении ситуации ничтожно мала. Тем не менее, персонал станции должен быть готов к ней».

На Ростовской АЭС успешно прошло плановое командно-штабное учение

По итогам учений руководитель службы – заместитель главного инженера по эксплуатации атомной станции Александр Катунин оценил прошедшие учения на оценку «хорошо».

Персонал Ростовской АЭС продемонстрировал полную готовность к действиям в условиях локализации и ликвидации нештатной ситуации. Поставленные учебные задачи по профильным направлениям были выполнены.

На Ростовской АЭС успешно прошло плановое командно-штабное учение

Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.