Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Донские застройщики не заинтересовались программой "ЖРС"

Донские застройщики не заинтересовались программой "ЖРС"
Ростовская область за полтора года действия программы "Жилье для российской семьи" так и не смогла найти заинтересованных в участии застройщиков

Застройщики Ростовской области до сих пор не начали возводить дома по федеральной программе «Жилье для российской семьи», сообщили агентству в региональном министерстве строительства. О старте программы на Дону было объявлено осенью 2014г. С тех пор прошло больше 20 конкурсных отборов проектов застройщиков. Однако ни одной заявки так и не было подано.

Соглашение между донским правительством, ОАО «АИЖК», министерством строительства и ЖКХ РФ о реализации программы было подписано в октябре 2014г. Предполагается, что до конца 2017г. в Ростовской области будет введено в строй 201 тыс. кв. м. жилья эконом-класса.

Однако спустя полтора года не стартовал ни один проект. Как говорят в Минстроительстве Ростовской области, за это время по поводу реализации программы были проведены переговоры с 27 руководителями и представителями строительных организаций. Однако ни одной заявки на участие в программе подано так и не было. Причина — слишком жесткие для рынка недвижимости Ростовской области условия программы.

«Реализация квартир по цене не более 35 тыс. рублей за 1 кв. метр не привлекательна для застройщиков области. У нас по итогам 2015г., по данным Ростовстата, средняя стоимость квартиры на первичном рынке сложилась на уровне 46 тыс. 903 руб. за 1 кв. м. жилья», - поясняют в министерстве.

По словам генерального директора компании «Зодчий» Алексея Щенникова, для Ростова программа «ЖРС» была утопична с самого начала. «В ней нет никакой выгоды. Далека от понимания для людей и сама схема реализации. Программа не востребована, и я не думаю, что это как-то можно изменить», - говорит он.

Тем не менее в правительстве Ростовской области намерены предложить федеральному правительству продлить реализацию программы на год — до конца 2018г. Также продолжаются переговоры со строительными организациями в целях реализации программы на территории Ростова, Батайска и Таганрога.

В то же время застройщики региона считают, что основным предложением донских властей в части внесения изменений должно стать увеличение максимальной цены за один квадратный метр.

Что касается желающих участвовать в этой программе, то их тоже пока нет. Планируется, что формированием списка займутся органы местного самоуправления Ростовской области. Однако начнется этот процесс лишь после проведения отбора земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства.

Отметим, что в соседнем Краснодарском крае строительство жилья в рамках программы уже началось. По итогам 10 конкурсных отборов выбрано девять компаний, обязавшихся к середине 2017г. возвести 1 млн 228 тыс. кв. м жилья или более 23,6 тыс. квартир. Это 62,9% от заявленной "емкости программы" в регионе (1,952 млн кв. м жилья). Однако стоит отметить, что средняя стоимость одного квадратного метра на Кубани значительно ниже, чем в Ростовской области. По данным Краснодарстата, по итогам 4 кв. 2015г. она составила 38,2 тыс. руб.

Актуальные вопросы и перспективы развития жилищного рынка на Юге РФ будут обсуждаться в рамках деловой программы VI Международной выставки недвижимости "Ярмарка жилья", которая пройдет в Краснодаре 18-20 марта в ВКК "Экспоград Юг". В рамках деловой программы выставки состоится пленарное заседание «Развитие рынка недвижимости: как ответить на новые вызовы». Партнером мероприятия выступает компания "КраснодарЭКСПО".