Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Ростовскую АЭС посетили журналисты из республики Бангладеш

Ростовскую АЭС посетили журналисты из республики Бангладеш
По сообщению управления информации и общественных связей Ростовской АЭС

Визит был осуществлён в рамках программы «Новое поколение» Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств «Россотрудничество». Для гостей была организована экскурсия на действующий 3-й энергоблок с посещением блочного пульта управления и машзала, а также на строящийся 4-й энергоблок Ростовской АЭС. Также журналисты из Бангладеш ознакомилась с системой управления проектированием и сооружением сложных инженерных объектов на основе технологии MULTI-D.

«Атомная станция, это не только предприятие, производящее электрическую энергию, это ещё и определённый статус государства в мире. Для Бангладеш иметь свою АЭС — престижно»,- мнение журналиста газеты «TheDailyKalerKantho» Мохаммада Арифуззамана.

Ростовскую АЭС посетили журналисты из республики Бангладеш

«Я представляю общественное телевидение, которое вещает на всю страну. Моя миссия увидеть воочию, как строятся и эксплуатируются атомные станции в России, чтобы рассказать об этом моим зрителям. У населения много вопросов после Фукусимы, поэтому очень важно, что я лично убедился в том, что российские атомщики уделяют много внимания безопасности, как при эксплуатации, так и на этапе строительства блоков», - делиться впечатлением от увиденного Ахмед Зобаер, старший корреспондент телеканала «MaassrangaTelevision».

Предполагаемая площадка размещения АЭС с двумя энергоблоками с реакторами типа ВВЭР мощностью 1000 МВт каждый, расположена в 160 км от столицы Бангладеш - Дакки, на восточном берегу реки Ганг.

Ростовскую АЭС посетили журналисты из республики Бангладеш