Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

5 способов увеличить пенсию

5 способов увеличить пенсию
В последние месяцы, пенсионная тематика не сходит со страниц СМИ. Частые реформы в пенсионной системе, экономическая ситуация в стране, вынуждают россиян задуматься о самостоятельном формировании пенсии. Сегодня речь пойдет о том, каких правил и рекомендаций необходимо придерживаться, чтобы максимально увеличить свою будущую пенсию. Об этом читайте в нашем материале.

1) Для получения страховой пенсии, работа должна быть официальной, а заработная плата – белой

В этом случае работодатель уплачивает страховые взносы в Пенсионный Фонд России, работнику начисляются пенсионные баллы и необходимые для получения страховой пенсии страховой стаж.

2)Перевести пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд

Накопительная пенсия формируется за счет 6% от суммы Вашего заработка, которые ежемесячно уплачивает Ваш работодатель в ПФР. До 31.12.2015г. Вы можете перевести свои пенсионные накопления в НПФ и сохранить страховую и накопительную пенсии. НПФ Сбербанка – лидер рынка обязательного пенсионного страхования. Уже более 3 миллионов человек доверили свои пенсионные накопления этому Фонду. Для перевода накоплений в НПФ Сбербанка Вам потребуется всего один визит в отделение Сбербанка. Адреса отделений размещены на сайте НПФ Сбербанка в разделе "Контакты".

3)Сформировать индивидуальный пенсионный план

Индивидуальные пенсионные планы (ИПП) на базе договора негосударственного пенсионного обеспечения – это очень простой и удобный финансовый инструмент, который поможет сохранить доход после окончания карьеры на уровне заработка. У ИПП есть целый ряд преимуществ: Вы сможете уплачивать взносы в размере и с периодичностью, которую сами для себя определите, все ваши вложения наследуются и не подлежат взысканию по требованию третьих лиц. Кроме того, Вы можете повысить доходность своих вложений, воспользовавшись социальным налоговым вычетом, который предоставляет государство. Оформить ИПП можно в режиме онлайн на сайте www.npfsb.ru, а оплатить любым удобным способом (через Интернет, в отделениях банка или подключив сервис «Автоплатеж»). В личном кабинете будет отражаться полная информация обо всех операциях и размере ваших пенсионных накоплений.

4)Стать участником корпоративной пенсионной программы

Если в Ваш социальный пакет входит корпоративная пенсионная программа, воспользуйтесь ею – как правило, это существенный вклад в будущую пенсию. Наиболее выгодные - корпоративные пенсионные программы с паритетным участием в финансировании работника и работодателя.

5)Следить за формированием пенсионного капитала

Каждый гражданин, имеющий страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), может проверить, какие страховые взносы делает его работодатель и сколько баллов у него накоплено в личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.

НПФ Сбербанка предлагает своим клиентам следить за состоянием своих пенсионных накоплений, а также накоплений в рамках ИПП, в личном кабинете на сайте www.npfsb.ru.