Новости партнеров , Весь мир ,  
0 

Поездка в Турцию не в сезон, или как добавить солнца

Поездка в Турцию не в сезон, или как добавить солнца
Мармарис и Фетхие – цветущие города для активного отдыха.

В 90 километрах от международного аэропорта Даламан, на побережье Средиземного моря расположился маленький и уютный город Мармарис. Несмотря на то, что в нем всего порядка 34 тысяч местных жителей, за прошлый год курорт посетили около двух миллионов туристов со всего света.

Оказавшись однажды в Мармарисе, мнение об отдыхе в Турции довольно быстро меняется. Город очень красив: тут нет высоких домов, вокруг горы, хвойные леса и цитрусовые сады. В Мармарисе очень гостеприимный народ, а местные продавцы и работники отелей стараются говорить по-русски.

Поездка в Турцию не в сезон, или как добавить солнца

Стоит, правда отметить, что изначально на этом курорте проводили свои отпуска преимущественно европейцы. Они прилетали сюда, чтобы спастись от суеты стрессов родных краев. Наиболее состоятельные жители старого света приплывали в Мармарис на своих яхтах и швартовали их в местных маринах, к которым может одновременно причалить почти 1 700 плавсредств. Сейчас этот курорт называют турецкой Ривьерой. Со временем и русские туроператоры начали осваивать этот маленький городок, имя которого переводится как «Блестящий», и теперь в местных маринах стало еще теснее.

Первое, что бросается в глаза, когда выходишь на чистую и аккуратную набережную, это памятник Мустафе Ататюрку, с надеждой смотрящему вперед.

Поездка в Турцию не в сезон, или как добавить солнца

Недалеко от изваяния Великого турецкого предводителя стоит форт Мармарис. Его каменные стены помнят 16 век и времена и времена, здесь проходили торговые суда. Сейчас в форте оборудовали историко-археологический музей. А за его стенами старый квартал. Дома в нем кипельно-белые. Все они находятся под защитой гомсударства, и их жильцы могут делать хоть какой-либо ремонт только с разрешения властей.

Вообще в Мармарисе созданы все условия для отдыха за территорией отеля. Здесь проложены пешие и веломаршруты разной длины, местные возят туристов в горы на джипах. Недалеко за городом есть отель-конюшня, в котором инструкторы занимаются выездкой лошадей. Туда можно приехать как самому, так и со своим жеребцом.

Поездка в Турцию не в сезон, или как добавить солнца

Гиды советуют посетить сады, в которых растут апельсины, лимоны и грейпфруты. Однако главной гордостью Мармариса являются пчелы, которые делают здесь необычный хвойный мед. У местных пчеловодов даже есть свой музей, двери которого открыты для всех желающих.

Поездка в Турцию не в сезон, или как добавить солнца

Вообще Мармарисе очень мягкий и комфортный климат. Даже поздней осенью температура воздуха колеблется в пределах 25 градусов выше нуля, а летом доползает до 34. В ноябре море довольно приятное. Температура воды 21-23 градуса. Вот только туристов намного меньше. Поэтому в Мармарис стоит приехать после курортного сезона, если вы ищете спокойный отдых на побережье.

Ночь в среднем отеле курорта обойдется в 1 500 -2 000 тысячи рублей. В большинстве гостиниц еще и завтраком накормят. Досыта поесть в кафе – 700 рублей на двоих, в ресторане обед на пару персон может стоить и 7 000 рублей.

Поездка в Турцию не в сезон, или как добавить солнца

Из аэропорта Даламан также можно отправиться в не менее занимательный город Фетхие. Этот курорт почти в два раза больше Мармариса как по населению так и по территории и привлекает любителей отдыха на яхтах. Лес из мачт в бухте города даже поздней осенью сразу бросается в глаза.

Стоит отметить, что Фетхие – английский довольно богатый курорт. Почти 90% отдыхающих здесь людей приехали в этом году из «Туманного Альбиона», а русских - порядка 8%. Годовой бюджет Фетхие достигает 125 миллионов долларов.

В этом городе все пропитано морским духом и экстримом. Владельцы местных гостиниц говорят, что их постояльцы редко задерживаются надолго в городе. Львиная доля туристов либо арендует яхту на сутки и отправляются в плавание по заливу, либо выезжают на лодках подальше и ныряют с аквалангом, либо отправляются в горы Олюдениза, чтобы прокатиться на параплане и с высоты птичьего полета любуются побережьем.

Поездка в Турцию не в сезон, или как добавить солнца

Позагорать тоже есть где. Пляжи здесь песчаные, а вода прозрачная, как слеза. Если поисследовать побережье, то можно наткнуться на по-настоящему райские уголки, например, голубая лагуна Олюдениз.

На побережье Фетхие продают всевозможные канаты, якори, моторы и всевозможные снасти. Кроме того, кафе и рестораны города славятся своими блюдами из морепродуктов.

Отели здесь сильно стоят примерно столько же, сколько и в Мармарисе – 1 500 тысячи за номер.