Рыночный расклад , Весь мир ,  
0 

Финансовый рынок Юга: депозиты дешевеют, но вкладчики остаются в банках

Фото: Иван Ананьев для РБК
Фото: Иван Ананьев для РБК
Южнороссийские банки, в начале года создав «подушку безопасности» на дорогих депозитах, теперь снижают ставки по вкладам. Эксперты не ждут оттока вкладов, но не исключают усиления «миграции» вкладчиков между банками.
Скачкообразный рост

Из-за резкого роста процентных ставок по депозитам в конце прошлого года (по данным экспертов рынка, средняя ставка в конце 2014 г. сложилась на уровне 15% годовых) на конец 1 полугодия . многие банки зафиксировали резкий прирост депозитных портфелей – до 25%. По сравнению с той же датой прошлого года объем вкладов у отдельных кредиторов увеличился на 50% и выше.

В частности, депозитный портфель ростовского филиала «Россельхозбанка» на 1 июля превысил 6 млрд руб., увеличившись с начала года на 19%. Прирост по сравнению с показателем на 1 июля 2014г. достиг 60%. В региональном банке «Центр-инвест» объем депозитов за 6 месяцев с начала года вырос на 15% до 42,6 млрд руб.

"За 6 месяцев банк привлек 5,5 млрд рублей в виде вкладов населения и остатков по банковским картам «Центр-инвест». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, рост объема депозитов в банке «Центр-инвест» увеличится на 23%", – сообщила РБК-Юг начальник управления розничных операций банка "Центр-инвест" Ирина Левина.