Инновации , Весь мир ,  
0 

Ростовская АЭС: на стройплощадке энергоблока №4 перед установкой корпуса реактора произведены испытания полярного крана

Фото: пресс-служба
Фото: пресс-служба
В реакторном отделении строящегося энергоблока №4 с помощью специального оборудования - гидронагружателя и траверса - произведены испытания полярного крана нагрузкой до 462,5 тонн.

«Испытания прошли успешно, проверена работоспособность и надежность механизмов крана при номинальных нагрузках, соответствие данного оборудования проектным характеристикам», - подвел итог директор Волгодонского филиала ЗАО «Сезам» Олег Шуляр.

Полярный кран кругового действия (грузоподъемность - 370 тонн) расположен под куполом гермооболочки. Кран передвигается по круговому рельсу - на 360° над шахтой реактора, что позволяет совершать транспортные операции в любой точке центрального зала здания реактора.

Ранее полярный кран работал в зоне монтажа с ограничением подъёма в 160 тонн. После испытаний на полную мощность монтажники приступят к установке в реакторном отделении всего тяжеловесного оборудования, включая корпус реактора.

Установка корпуса реактора намечена на третью декаду ноября.

Пуск энергоблока №4 Ростовской АЭС намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в 2010 году, энергоблок №3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года. Ведется строительство энергоблока №4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatоm.ru.